您好,欢迎来到人民公仆网
今天是:
站内搜索:
您当前的位置: 首页 > 法制聚焦法制聚焦

“典”滴生活 商家禁止自带酒水,合法吗?

文章编辑:【《人民公仆》文集编辑委员会】发布日期:2022-06-27 11:21:41

本网讯 你是否也遇到过这种情况提上心爱的小零食和快乐的肥仔水备去饭店或KTV等场所和朋友们放肆的享受一波结果就被服务员堵住了并且理直气壮的告诉你不准自带酒水”。

那么,问题来了,“禁止自带酒水”的规定,真的合法吗?又该如何用法律武器维护自身合法权益

商家禁止自带酒水,合法吗?

不合法,消费者消费时与商家属于合同关系。

根据我国《消费者权益保护法》第10条规定:

消费者享有公平交易的权利。消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为。

同时根据《民法典》第四百九十七条规定:

商家提供格式条款一方排除消费者主要权利的,属于无效合同:

(一)具有本法第一编第六章第三节和本法第五百零六条规定的无效情形;

(二)提供格式条款一方不合理地免除或者减轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利;

(三)提供格式条款一方排除对方主要权利。

商家禁止自带酒水的行为,具有强制交易性,且排除了消费者的主要权利属于生活中典型的“霸王条款”,是无效的。吉林省敦化林区基层法院供稿)

作者:张园  责任编辑:子怡

上一篇:禁毒普法不停歇 携手共筑防毒墙...

下一篇:没有了